Обо мне

 Блюмберг Наталья Юрьевна, инструктор по физической культуре Муниципального автономного дошкольного образовательного  учреждения Новолялинского городского округа   «Детский  сад    общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников № 4  «Сказка», стаж работы в должности 15 лет, 1 квалификационная категория 


Где-то в Свердловской области
«Сказка», есть детский сад!
Самые лучшие дети
«Здравствуйте» мне говорят.
Делаем вместе зарядку,
На улице в игры играем,
Все у нас по распорядку,
Режим мы всегда соблюдаем!
Я за здоровьем ребяток
Строго слежу ежедневно,
Все от макушки до пяток
Очень спортивные, верно?

Здравствуйте! Я, Наталья Юрьевна Блюмберг, инструктор по физической культуре детского сада № 4 «Сказка», вот уже более пятнадцати лет я вхожу в спортивный зал, для встречи с моими воспитанниками. Стремлюсь создать в нашем детском саду маленькую страну Здоровья, где живут здоровые, умные, весёлые жители.
Я – инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. От кого, как не от меня зависит, какой «багаж» представлений о здоровом образе жизни, какие потребности в физическом совершенствовании получат дети в результате общения со мной как с педагогом, который учит, как с другом, который всегда найдёт новую интересную игру, как с  наставником, который поддержит и поможет во всем.
Каким должно быть детство? Ярким, счастливым, насыщенным впечатлениями и играми. Современные требования к организации образовательной деятельности в детском саду позволяют сделать жизнь детей увлекательной и незабываемой.
Современное общество ставит перед нами задачу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Мною разработан учебно-методический комплект в который входит программа «Здоровячок», методические рекомендации для педагогов и родителей, контрольно диагностические материалы, цикл конструктов. Особенностью данного комплекта является содержание направленное не только на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, приобщение   их к ценностям здорового образа жизни, но и наличие насыщенной развивающей предметно пространственная среды, которую я формирую в соответствии с современными требованиями. Она позволяет сделать двигательную деятельность        более насыщенной и результативной.
На занятиях, помогаю воспитанникам преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными. Объясняю детям, какое это счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты мог еще вчера.
Очень люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, видеть радость и интерес в глазах воспитанников, когда они постигают удивительный мир движений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается и доставляет им удовольствие, то можно увидеть самые яркие эмоции и огромный восторг в их глазах.
Постоянно повышаю квалификацию в 2016 году с красным дипломом закончила Уральский государственный педагогический университет, являюсь участником научно практических конференций, принимала участие во Всероссийских конкурсах «Доблесть, мужество, отвага», «Учитель здоровья России», в конкурсе «Педагогический альманах», 2017 г заняла 1 место, являюсь постоянным участником районного конкурса «Грани таланта», веду личный блог на сайте детского сада, руковожу районным методическим объединением инструкторов по физической культуре, рекомендована как эксперт состава специалистов по аттестации Министерства образования Свердловской области.
          Все выше сказанное позволило мне внедрить в практику уникальные технологии, такие как хатха-йога, степ аэробика (наш детский сад первый в районе реализовывает эту технологию), кинезиологические упражнения, элементы самомассажа, игрового стретчинга и другие востребованные технологии. Разработаны и реализованы детские и педагогические исследовательские проекты: «Наши здоровые ножки», «Формула здоровья», «Почему мячик прыгает» и другие
Результатомстали победы моих воспитанников на городских и веселых стартах, турслетах, отличные результаты при сдаче норм ГТО. Ребята имеют 9 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых значков ГТО, это лучший результат среди воспитанников детских садов нашего города. А это и мой успех.
Сколько смешных случаев и оказий произошло при подготовке и сдаче норм ГТО, как старались тогда мои маленькие спортсмены. Всех насмешил Игорек, который прыгнул, да не получилось. Мало… «Гвоздь мне в кед!», - с досадой в голосе выпалил Игорь. Ребята смеялись, но поддерживали напарника. «Золото!» - с восторгом комментировали они тогда успехи друг друга. «Молодец, давай пять!» Ребята смеялись, обнимали друг друга, молодцы они у меня! Успехам товарищей радуются, словно собственным, а дух командный каков! Лишь бы не растеряли они это все.
Я знаю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку, может быть именно сейчас пыхтя и стараясь изо всех сил, скользит по лыжне будущий Олимпийский чемпион! Ведь, если с детства ребенок здоров душой и телом, то обязательно вырастет настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, а физкультура и спорт помогут ему в этом.
Для обеспечения полноценного развития ребенка просто необходимо взаимодействие с семьями воспитанников, ведь так важно, чтобы не только в дошкольном учреждении дети укрепляли здоровье, но и дома родители уделяли этому внимание. Для этого мной инициирована работа родительского клуба «Здоровая семья – здоровый ребенок». Клуб создан для обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах оздоровления воспитанников, а также для распространения положительного семейного опыта воспитания детей. Клуб только начал свою работу, первое заседание прошло в рамках реализации проекта «Наши здоровые ножки»
Спортивные соревнования, праздники совместно с родителями прочно вошли в жизнь нашего детского сада, ведь совместные преодоления сложностей, победы, а иногда и проигрыши, сплачивают семью, ведут ее к единению. В командных соревнованиях и дети и взрослые постигают простые истины: когда мы едины, мы непобедимы! Кем только мне не приходилось быть на этих веселых праздниках и соревнованиях и Осенью Золотой, и Космическим пиратом и Бабой Ягой и даже Подаркодарителем!.
Как мне смешно и отрадно смотреть на моих любимых дошколят, которые дают мне советы и указания, как лучше победить Кощея, видеть, что они верят в сказку, сыгранную мной. Вот где простор для раскрытия своих артистических способностей! В какой еще профессии можно получить такой заряд бодрости и позитива? В роли ведущего меня приглашают на городские и районные спортивные соревнования, и туристические слеты для детей дошкольного возраста, где команда нашего детского сада становилась явным лидером.
Свои убеждения в пользе здорового образа жизни я привнесла и в свою семью, моя старшая дочь, Ольга живет в Екатеринбурге, у нее уже своя семья, и они не упускают возможности побегать на лыжах и коньках, посетить спортивный зал, чтобы поиграть в теннис (это ее любимая игра, в нее Оля обыгрывает даже папу),  сын Данил в 2018 году окончил школу, его любовь – это игровые виды спорта, баскетбол и футбол. В составе школьной баскетбольной команды, он стал победителем Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ 2018» Северного управленческого округа, был признал лучшим игроком среди общеобразовательных школ Новолялинского городского округа. В этом есть, и моя заслуга!
В нашей работе невозможно остановиться на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад, эти маленькие моторчики с неиссякаемой энергией. Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство.
Я верю, что получив в детстве ориентир на здоровый образ жизни, ребята будут следовать ему всегда и став однажды взрослыми, они передадут все свои знания, умения, особенности мировоззрения своим детям – будущему поколению России.
  Спасибо что дочитали до конца)))!!! 
Будьте здоровы!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий